Хотела подать на алименты. Хотела спросить какие документы нужны?
Доброе утро, Нина.
Вам необходимо свидетельства о рождении детей, справка о том, что дети проживают по месту регистрации с вами, паспорт, свидетельство о браке или о расторжении брака.
Государственная пошлина не оплачивается
Вы составляете исковое заявление о взыскании алиментов и определяете будете ли просить алименты в процентах к заработку, либо в твёрдой денежной сумме.
В случае, если просить алименты в процентах от заработка, обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа
Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме производится судом общей юрисдикции
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь в личные смс.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье либо по вашемуместу жительсвта либо по месту жителсьта ответчика. К иску прилагаются копии свидетелсьта о расторжении брака, копии свидетелсьвта о рождении детей (ребенка) и, если подает по вашему месту жительства - справка с места жительства.
Можете также подать Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.