Каковы мои шансы на наследство отца, если он написал завещание в пользу родной сестры, и могут ли другие родственники использовать квартиру без моего разрешения?
У меня умер отец, у него осталась квартира. Кроме меня из прямых наследников есть ещё его дочь-моя родная сестра. Какие шансы я имею на наследство если отец вдруг написал завещание не в мою пользу. Сестра живёт отдельно в своей квартире. И правомерно ли использование \распоряжение\другими родственниками этой квартирой в моё отсутствие.
С уважением Сергей.
Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Если имущество завещано не Вам, то право на часть наследства Вы будете иметь только если являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным ребёнком наследодателя и если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении (статьи 1148, 1149 ГК РФ). В противном случае всё имущество приобретает наследник по завещанию. О завещании Вы можете узнать у нотариуса по месту жительства отца.
Если родственники и ранее имели право пользования имуществом на законном основании, то это право сохраняется. Распоряжаться же этим имуществом они не могут. Вы можете подать заявление нотариусу для принятия мер по охране наследства (статья 1172 ГК РФ).
С уважением,