Оспорить дарственную - как муж обманул и продал дом моему брату для своей любовницы
У моего брата было жилье (старый фонд) он написал на меня дарственную в связи обостренной ситуацией с женой, после развода мы ели выдворили бывшую жену из дома и под эту ситуацию мой муж подбил меня продать дом и что покупатель есть, но цену он сказал маленькую, а аргументировал тем, что дом запущен и дороже не продадим, а он новым жильцам сделает ремонт и еще заработает на этом денег. Дом оформили договором дарения. Через 3 месяца я узнала, что дом он приобрел для своей любовницы (дом оформили на ее мать). Брат остался без жилья, живет со мной, а муж перед продажей дома брату пообещал, что купит ему квартиру. Можно ли оспорить дарственную?
Лучший ответ
Здравствуйте! Отменить дарение очень сложно. В ст.578 ГК РФ, прямо указывается "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения". Остается только возможность в судебном порядке, попытаться признать договор дарения, как сделку недействительной, что так же возможно только по установленным законом основаниям. Одним словом: можно попытаться.
Спасибо за ответ!