Можно ли выселить прописанного человека из квартиры, которая не находится в его собственности?

• г. Оренбург

Уточняю свой вопрос о том можно ли выписать человека из квартиры в его отсутствие при условии если он прописан, но квартира находится не в его собственности...

хотим продать квартиру... это бывший муж... квартира была куплена до брака... но он там прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В любом случае выселение и снятие с регистрационного учета бывшего супруга необходимо производить в судебном порядке. Подайте исковое заявление на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ, если он будет надлежаще извещен о судебном заседании и не явится на него, будет вынесено заочное решение.

Всего доброго!

Уважаемая Ольга!

Вы можете выписать бывшего мужа, подав иск в суд, если на момент приватизации он не был там прописан.

Практический совет: постарайтесь оформить выписку мужа "мирным путем", по его заявлению. Иначе у Вас могут возникнуть трудности с дальнейшей продажей квартиры, либо существенное уменьшение ее цены. Ведь любое решение суда может быть обжаловано, покупатель рисковать не будет.

Всего хорошего.