Является ли п.3 обязательным для регистрации сделки в рег. палате или продавец может продать "виртуальную" 1/6 долю?

• г. Пятигорск

Покупаем 1/6 долю дома, находящегося в совместной долевой собственности (1/2, 1/3 и 1/6). У всех трех хозяев правоустанавливающие документы - договоры купли-продажи 80-х годов заверенные у натариуса.

1. Необходимо ли нашему продавцу получить свидетельство о праве собственности на свою долю для совершения сделки купли-продажи?

2. Если да, то может ли он обойтись при этом без остальных совладельцев или им троим надо будет получать такие свидетельства?

3. Каким договором (перераспределение долей, соглашение о коллективном пользовании...) можно закрепить за собой конкретную часть дома (литеры на тех. плане БТИ), т.к. соотношение по площади трех квартир не соответствует долям - 1/2, 1/4 и 1/4?

4. Является ли п.3 обязательным для регистрации сделки в рег. палате или продавец может продать "виртуальную" 1/6 долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман,

1. Продавцу получать новое св-во перед продажей не нужно, при совершении сделки по его заявления, одновоременно в ЕГРП будет зарегистрировано право возникшее до 1998 года. НО в вашем случае, лучше:

2. Что бы избежать споров о том, кому какая часть помещения принадлежит, нынешним сособственникам нужно заключить соглашение (договор) о выделе долей в натуре - кому какая комната принадлежит. Зарегистрировать этот договор в ГУ ФРС, получить св-во, а уже потом один из участников общей долевой собственности будет продавать Вам долю, НО получив предварительно согласие других сособственников на продажу выделенных в натуре долей.

С уважением,