Можно ли и как через суд выписать правнука, и прописать его по месту прописки его матери?

• г. Москва

Моя мама, хозяйка 3-х комнатной приватизированной квартиры.

Сейчас в квартире прописанно 3 человека: мама, я-ее дочь и правнук 6-и лет.

5 лет назад мой сын, т.е. ее внук прописал своего сына без нашего согласия.

Сейчас сын выписан - отбывает наказание.

Мама инвалид психического заболевания 2-ой группы, я не работаю - ухаживю за ней.

Мои вопросы:

1. Можно ли и как через суд выписать правнука, и прописать его по месту прописки его матери? (т.к. за квартиру не платят).

2. Может ли мать правнука, т. е. моя сноха со своим вторым сыном, который нам ни кем не приходится проживать без согласия хозяйки квартиры (моей мамы)?

3. Может ли хозяйка квартиры совершать сделки (продать или обменять) свою квартиру без согласия прописанных в ней членов семьи?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. можно в судебном порядке просто выселить, а не к матери

2. нет

3. да, она имеет полное право продать квартиру. Только снизить цену придется, так как еще и выписанный в места лишения свободы при возвращении будет претендовать