Правильно ли я думаю, что имею долю в этом бизнесе и как мне ее получить?
Если вы в браке, то вам не нужно доказывать, что бизнес открыт на ваши деньги. Автоматичсеки считается, что его доля в предприятии ваша общая в равных долях, вы вправе требовать в суде половину. Но он будет доказыывать явно раздльеное проживание на тот период, неведение хозяйства, чтобы признали только его личной собственностью.
Алименты к сожалению, получать будете только из официальных доходов. И доля в предприятии на пратикке может оказаться не нужной для вас (зависит от того, насколько это важное предприятие для него). Диктофон можете использовать, предупредив мужа, но использовать запись в суде вряд ли сможете из практики.
При необходимости вы можете обратиться. А выигрышных дел на 100% не бывает, кроме случаев расторжения брака по обоюдному согласию.
Ольга,
алименты рассчитываются только на основании официального дохода. Поскольку у Вас нет доказательств о Вашем вкладе в бизнес, то на его долю рассчитывать тоже не придется. Доказать, что вклад сделан из ваших общих денег практически невозможно.
С уважением,