Остановка ДПС, наличие алкотестера и возможная угроза лишения водительского удостоверения
Здравствуйте. Исходя из результатов обоих актов освидетельствования - нет.
Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))