Инвалид против департамента градостроительства - История борьбы за выделенный участок под строительство
Размер определяется судом, в этой ситцуации тысяч 5-10 не больше. И то если будет доказана причинная связь (ст.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
По делам такого характера, моральный вред не взыскивается.
Вы вправе сослаться на ст. 151 ГК РФ если испытывали нравственные страдания от того что были нарушены ваши права на жилище -
Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда
если сможете доказать моральный вред, то просите на свое усмотрение а суд либо удовлетрворит, либо откажет
Здравстуйте. В дополнение к сказанному. точной суммы компенсации морального вреда по каждому конкретному делу не существует. Вы можете и 10 млн. запросить, а вот уже сколько суд присудит, неизвестно.
Взыскивают моральный в Вашем случае.
Но доказать причинно-следственную связь между Вашим обращение в суд и нарушением Ваших прав со стороны департамента нужно железно: Справки от врачей о посещении с жалобами на ухудшение состояния из-за судебного разбирательства и т.д.
Размер - на усмотрение суда. Обжаловать безрезультатно подобное решение. Удачи.