Или могу ли я подать заявление на отпуск с последующим увольнением должны ли мне его дать?

• г. Уфа

Я работаю на заводе токарем. У меня в июне по графику отпуск я хочу уйти в отпуск с определённого дня но меня не отпускают ссылаясь на то что некому работать. Могут ли меня не отпустить когда я хочу? Или могу ли я подать заявление на отпуск с последующим увольнением должны ли мне его дать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Ежегодный отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Что касается конкретной даты, то это определяется соглашением сторон.

Что касается второго вопроса, то согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением, Светлана Сергеевна