Мне 16, могу ли я купить авто с рук без согласия родителей?
Иван, здравствуйте!
Согласно п.1. ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых сделок, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Для совершения сделки по купле-продаже автомобиля Вам необходимо получить письменное согласие законных представителей, либо необходимо, чтобы Вы были наделены полной дееспособностью.
В соответствии с п.1. ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя), либо при отсутствии такого согласия - по решению суда, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей (усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.
Также гражданин не достигший восемнадцатилетнего возраста, но вступивший в брак приобретает полную дееспособность.
Таким образом, если Вы по вышеназванным основаниям не наделены полной дееспособностью, то Вам для совершение сделки по купли-продаже автомобиля необходимо получить письменное согласие своих законных представителей.
Для более подробной консультации можете позвонить мне по телефону, который указан в анкете.