Продажа комнаты в коммунальной квартире с приватизацией по долям - возможность отправить уведомление о преимущественном праве покупки соседнему собственнику
Мы с сестрой хотим продать комнату в коммунальной квартире, которая приватизирована нами по долям (1/2+1/2). В свидетельствах о собственности у нас объектом права является именно комната, а не доли в квартире. Можем ли мы послать собственнику соседней комнаты ОДНО уведомление о преимущественном праве покупки комнаты от нас двоих с указанием цены всей комнаты? Продавать нашу комнату по долям мы не согласны, т.к. сосед с радостью выкупит одну из долей и получит доступ в нашу комнату. И следовательно пользоваться оставшейся долей станет невозможным.

У вас два свидетельства, объект права комната, но у каждой по 1/2 от этой комнаты, т.е. получается два самостоятельных объекта, поэтому от каждого собственника должно прийти уведомление.
Здравствуйте!
Уведомление должно исходить от каждого собственника доли комнаты с указанием цены. И в этом случае собственник другой комнаты может приобрести только долю 1 собственника.
Однако выход есть: вы можете подарить свою долю в комнате сестре или же она - вам, при этом у комнаты будет 1 собственник и соседу придется покупать всю комнату.
Для оформления всех документов и проведения сделки вам потребуются квалифицированная юридическая помощь.primelegal.ru
Одна сестра дарит долю второй и потом уже всю комнату предлагайте соседу.
Вопросы появятся - обращайтесь!