Размер алиментов и ответственность мужа при отсутствии работы и имущества

• г. Москва

Хочу обратиться в суд о взыскании с мужа алиментов на себя и на ребенка (ребенку меньше года).

Подскажите, пожалуйста, исходя из чего будет определяется размер алиментов, а так же, что грозит мужу если он:

- нигде не работает

- не имеет никакого движимого и недвижимого имущества.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Катерина. Алименты взыскиваются на одного ребёнка в размере 1/4 совокупного дохода. Если он не где не работает, то это не освобождает его от ответственности платить алименты, они будут расчитываться так: 1/4 от прожиточного минимума установленного правительством на данный момент. Суд конечно вам присудит эти алименты, а вот как реально получить их это вечная проблема. Если алименты после решения суда он платить не будет, то через полгода млжете написать заявление судебному приставу, в производстве которого будет находится ваш исполнительный лист, о првлечение его (вашего мужа) к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.