Если Я уйду в академичесский отпуск, то заберут в армию или однозначно не заберут?
Я студент 2-го курса, учусь бесплатно (т.е за счет госсудраства).
Уважаемый Serg!
Право на отсрочку имеют многие категории граждан, относительно Вашего вопроса:
Обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — на время обучения (Подпункт "а" пункта 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза.
Помойму достаточно и можно сделать вывод о том, что если соответствуете этим параметрам Вы имеете право на отсрочку.