Возможность возврата задатка при покупке 1.2 доли частного дома через дарение

• г. Арзамас

Хочу купить 1.2 доли частного дома продавцы оформляют на меня дарение 1.1000 доли чтобы не ставить в известность ещё 2 собственников внесла задаток 100000 рублей если это не правомерно могу ли я вернуть задаток? Составлен предварительный договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

с точки зрения закона-неправомерно.

В жизни это очень часто бывает.

У вас будет регистроваться договор дарения,а на руках останется договор купли продажи.

Однако Вам стоит задуматься стоит ли совершать эту покупку.Возможно у продавца плохие отношения с соседом и в отношении вас эти конфликты будут продолжены.

Иногда они очень сильно портят радость от приобретения своего жилья.

И еще,внимательно смотрите документы на землю и на межевание чтобы не получить в "придачу" еще и судебный спор по земле.

Людмила, здравствуйте! Задаток- не возвратный. Аванс- возвратный. Вы определитесь с тем, что внесли. Если договор был заключен( предварительный) и в нём письменно содержиться условие о задатке, а Вы необоснованно уклонитесь от заключения договора- можете задаток потерять. Если вы готовитесь к сделке дарения, то зачем вносить деньги? С другой стороны, по закону предварительный договор есть- Вы вправе настаивать на заключении основного договора и если у них к моменту заключения( а срок у Вас должен быть определён в предварительном), не готовы согласия других собственников- Вы имеете право потребовать задаток. Ведь, сделка не по Вашей вине не может быть заключена. На дарение не соглашайтесь Это фиктивная сделка в Вашем случае. И ещё: 100 тысяч можно вернуть и по расписке,если она есть у Вас,как неосновательное обогащение. Будет нужна помощь- пишите.