Как вернуть излишне уплаченный налог и что потребуется для этого, если в течение 2009 года была неправильно исчислена и уплачена сумма налога с общей площади в размере 56 кв.м., включая торг
С 2009 года неправильно исчисляли и уплачивали налог - с общей площади (56 кв.м. - общая площадь, 31 кв.м. - торговая), можно ли сейчас вернуть излишне уплаченный налог и что для этого нужно. Если текущую отчетность предоставлять правильно, нужно ли предоставлять какие-либо подтверждающие документы?
Лучший ответ
Вернуть излишне уплаченный налог возможно. Вы можете вернуть его за три года, но не более. С учетом того, что налоговый период по ЕНВД - квартал. Порядок указан в ст. 78 НК РФ
Для начала нужно подать уточненные декларации и подтверждающие документы. Какие? Это зависит от конкретной ситуации.
Более подробные разъяснения вы можете получить в налоговом органе или в платном порядке.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))