Нужно ли платить при переселении из аварийного жилья?
По таким спорам уже имеется судебная практика Верховного Суда РФ. Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, при переселении собственников сносимого жилья с них не имеют право взимать плату за “излишки метров”, а должны предоставлять аналогичное по количеству комнат жилье без учета разницы в метраже (если эта разница в большую сторону по сравнению с ранее занимаемым жильем).