Меня интересует есть ли какие то нормы или это зависит от желания нотариуса?
Сколько стоит нотариальное оформление завещания и оформление вступления в наследство? Меня интересует есть ли какие то нормы или это зависит от желания нотариуса? Мне бы хотелось узнать:
1) сколько, хотя бы приблизительно, я должен буду заплатить за оформление завещания на 2-х комнатную квартиру,
2) сколько платить за оформление у нотариуса документов о вступлении в наследство этой квартирой.
Спасибо за помощь!
1) За удостоверение завещания - 100 рублей.
2) За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Это расценки государственной нотариальной конторы. Если обратитесь к частному нотариусу, то умножайте на 1,5.
С уважением,