Истец выиграл суд и хочет получить квартиру в счет уплаты иска - каким образом это произойдет и кто будет вовлечен в процесс?

• г. Краснодар

Выиграли суд. По исполнительному листу ответчик обязан выплатить оставшуюся сумму, которую должен был, но не выплачивал, за покупку квартиры. Проданная квартира зарегистрирована на ответчика с обременением, до полной выплаты оговоренной в договоре купли-продажи стоимости квартиры. Вид обременения-ипотека в силу закона, залогодержателем является истец. Ответчик не имеет возможности выплатить сумму по иску, описывать в имуществе нечего, недвижимости, кроме вышеуказанной квартиры, не имеет. Имеет ли возможность истец получить эту квартиру в счет уплаты иска, ведь если банку не вернуть ипотечный кредит-банк забирает недвижимость, если да,то кто должен этим заниматься: судебные приставы или истцу придется снова подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество. Приставы будут заниматься его реализацией и только в случае не реализации Вы получите имущество за минусом 25 % от стоимости. Разницу между стоимостью переданной квартиры и долгом будете обязаны выплатить.