Нужно ли получать разрешение на замену окон в сталинском доме 1958 года постройки?

• г. Москва

У меня сталинский дом, 1958 года постройки. Окна (рамы) практически пришли в негодность. Капитальный ремонт не планируется. Как поступить: сперва обратиться в свой ДЭЗ по поводу установки новых окон? Там наверняка откажут, хотя наверное, дадут заключение об их негодности. После чего смело устанавливать новые окна не беря никаких разрешений. Или все равно придется идти по инстанциям для получения разрешения на слом старых и установку новых окон.

Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вряд ли придется идти по инстанциям. Замена оконных приборов относится к текущему ремонту. Так что можно обратиться в ДЭЗ, там действительно откажут, и Вы можете поменять окна.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

" 4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им".