Инвалид 2 гр детства оспаривает отсутствие сертификата на жилье - как решить проблему?
Если имеет место халатность администрации и по ее вине вам не выдали сертификат, предъявляйте требования к администрации и взыскивайте убытки в соответствии со ст. 16 ГК РФ в размере стоимости сертификата
Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
В данном случае вам нужно обращаться в суд с заявлением согласно ГПК РФ. Вас обязаны поставить в реестре с помощью прокуратуры либо суда. Согласно ФЗ РФ "О прокуратуре" прокуратура стоит на защите прав и законных интересов граждан.! и впрвае обращаться в суд самостоятельно в вашу защиту.
Здравствуйте. Прокуратура потребует наказать работника администрации проявившего халатность. Дождитесь проверки прокуратуры, если она будет в Вашу пользу, то прокуратура в защиту Ваших интересов подаст в суд на администрацияю
Вы в свою очередь можете подать в суд на администрацию с иском о возмещении морального вреда.