Какой стаж работы необходим для получения пенсии и будет ли выплачиваться пенсия без рабочего стажа?

Для получения пенсии какой должен быть стаж с одного места работы или общий?! И если нет рабочего стажа, значит пенсия выплачиваться не будет?!

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Добрый день! Для назначения пенсии общий трудовой стаж для мужчин должен быть 25 лет, а страховой стаж, то есть период, когда уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд, должен быть не менее 5 лет. Одно место работы не обязательно, главное, чтобы Вы могли подтвердить период работы. Если эти условия соблюдены, то будет назначена трудовая пенсия по старости, если же нет страхового стажа - 5 лет, то будет назначена социальная пенсия по старости.

Здравствуйте Вадим,трудовая пенсия по возрасту назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам в возрасте 60 лет и при стаже работы не менее пяти лет, не имеющим требуемого стажа назначается социальная пенсия в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ "О государственных пенсиях в РФ" мужчинам при достижении возраста 65 лет.