С меня требуют флюорографию для справки на ношение и хранение оружия. Законно ли это?
Доброго времени суток!
Ольга, мед. документом для получения разрешения на оружие является справка формы 046-1, утвержденная Приказом Минздрава РФ №344. Согласно этого Приказа, в освидетельствовании принимают участие специалисты: терапевт, нарколог, психиатр, офтальмолог. В тексте Приказа прописано, что врач - терапевт принимает участие в освидетельствовании на основании медицинской документации. То есть, расписывается в заключении последним. Про флюорографическое обследование не сказано ни слова. Однако есть подзаконные акты субъектов РФ. Если в поликлинике Вашего города Вам не покажут текст, где четко прописана необходимость флюорографического обследования, - отказывайтесь. Ваше право.