Как избежать уголовной ответственности после ложного заявления соседей о насилии в Новокуйбышевске?
Надежда, очень мало информации, чтобы вам помочь:
правильно написала коллега, что вы тоже должны обратиться в полицию с заявлением; -
участковый проведет проверку по вашим заявлениями и вынесет постановление (об отказе в возбуждении уголовного дела) или о направлении материалов в дознание (следствие);
во всяком случае вам надо позаботиться об алиби (вспомните где вы находились в тот день и в то время, которое указывают ваши соседи, когда вы якобы их избили) _ например, учились (это подтвердят студенты и преподаватели) , работали - это удостоверят сослуживцы и начальство и т.д.
Если и инцидент имел место и соседи написали заявление в полицию, пишите также встречное заявление о привлечении их к уголовной ответственности. Но Вы должны иметь доказательства тех фактов, на которые будете ссылаться..
К сожалению на все случаи в жизни жать консультации невозможно.... Попробуйте повсюду поставить скрытые видеокамеры и записывайте все ваши действия и их тоже...