Право Заказчика на удержание пеней при подписании актов сдачи-приемки работ по договору.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между организациями был заключен договор, по которому исполнитель не исполнил обязательство в срок. Когда же работы были выполнены, Исполнитель выставил счет на полную сумму договора и акт сдачи-приемки, который мы (Заказчик) должны подписать в течение 5 календарных дней и оплатить работы в течение 5 банковских дней с момента подписания актов. Нами был направлен отказ от подписания актов и претензия об уплате пеней за просрочку выполнения работ по договору. В связи с чем возникает вопрос можем ли мы в случае подписания актов по выставленному счету оплатить стоимость работ по Договору за вычетом суммы пеней, указанных в претензии и в соответствии с какой нормой закона. Идет ли просрочка оплаты по Договору, ведь акты нами не были подписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, можете, но это нужно обосновать в ответном заявлении исполнителю (сошлитесь на конкретный пункт договора, который данную ответственность предусматривает а так же на ст.ст. 309 и 310 ГК)

ПРОСРОЧКУ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ТОЛЬКО В СУДБЕНОМ ПОРЯДКЕ оБРАТИТЕСЬ В СУД И в судебном порядке взыщите неустоку по статеь 395 гк рф , либо в соотв с условиями договора

акты можете подписывать

ЗАКАЗЧИК И ИСПОЛНИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОДПИСАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ АКТ ВЗАИМОЗАЧЕТА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

можем ли мы в случае подписания актов по выставленному счету оплатить стоимость работ по Договору за вычетом суммы пеней, указанных в претензии и в соответствии с какой нормой закона.

--У вас нет такого права точно, только с согласия с согласия сторон, а вторая сторона, вряд-ли будет согласна, вопрос можете решить только в суде.

В случае существенного нарушения договора поставки одной из сторон возможны односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее изменение договора.

Согласно п. 2 и 3 ст. 523 ГК РФ для признания нарушения существенным необходимо, чтобы оно было неоднократным, а при поставке товаров ненадлежащего качества - с такими недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора поставки стороны несут ответственность в форме возмещения убытков. Вместе с тем ГК РФ устанавливает особый порядок исчисления убытков при расторжении договора поставки.

В соответствии со ст. 524 ГК РФ, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Аналогичное требование может предъявить продавец покупателю, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене.

Если после расторжения договора вследствие нарушения одной из сторон своего обязательства взамен расторгнутого договора сделка hs совершена, а на товар имеется текущая цена, сторона может требовать возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте текущей цены не существует, то используется текущая цена, которая применяется в другом месте и может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Удовлетворение требований о возмещении убытков, исчисленных по правилам ст. 524 ГК РФ, не лишает потерпевшую сторону права требовать возмещения иных убытков на основании общих предписаний ГК РФ (ст. 15 ГК РФ).

Законом или договором поставки за недопоставку или просрочку поставки товара может быть установлена неустойка. По правилам ст. 521 ГК РФ такая неустойка взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

По общему правилу обязательство прекращается только надлежащим исполнением (ст.408 ГК), а также по иным основаниям, предусмотренным в гл.26 ГК, причем истечение срока договора в качестве такого основания не предусмотрено. Значит, сторона, не предоставляющая встречного удовлетворения, будет нести ответственность не только за просрочку в рамках действия договора, но и по истечении его срока вплоть до момента фактического исполнения обязательств. Данное обстоятельство было отмечено в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 января 1995 г. "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике". В нем говорится, что, как правило, истечение срока действия договора не прекращает обязательства сторон. Поскольку обязательство по оплате продукции является договорным, которое сохраняется и после истечения срока действия договора, поэтому, если поставщик выполнил свои обязательства и поставил товар, то на покупателе лежит обязанность по своевременной оплате стоимости продукции.

Что же касается обязательств поставщика, то важно отметить, что обязанность по восполнению недопоставленного количества товара может быть возложена на поставщика лишь в пределах срока действия договора поставки.