Как бабушке добиться опеки над ребенком после смерти его матери? Алгоритм действий.

• г. Пермь

Ситуация следующая - есть ребенок 5 лет, мать которого умерла год назад, в свид. О рождении в строке Отец - прочерк, после смерти матери над ребенком его тетя (родная сестра матери) оформила опекунство с поручительством своей подруги, эта тетя тоже скоропостижно скончалась две недели назад. Теперь документы на опекунство оформляет эта подруга - поручитель, но у ребенка есть еще родная бабушка (мать отца ребенка, отец нигде не работает, инвалид), которая принимала активное участие в жизни ребенка и в воспитании и финансовом плане, но поручитель не дает бабушке сейчас даже видеться с ребенком. Бабушке 45 лет и она тоже подала документы на оформление опекунства, но в отделе опеки сказали, что шансы бабушки почти равны нулю. Что делать бабушке, как добиться опеки над ребенком, с чего ей начать и куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Бабушке 45 лет. Довольно молодая женщина. Вот она и пусть занимается вопросами опекунства. А Вы какое-то левое лицо. Может Вы и есть тот поручитель.