Предложили выйти из ДТП без суда - как составить правильную расписку и будет ли она иметь юридическую силу?

Попала в ДТП, признали виноватой. 2 й участник предлагает мне сразу вылатить половину суммы, он напишет расписку, то есть без суда. Скажите, как правильно составить расписку, если я ему буду отдавать деньги наличкой? И будет ли эта расписка иметь юридическую силу? Спасибо.
Лучший ответ

Расписка

Настоящая выдана в том, что я ф.и. о. деньги в сумме ---- рублей в счет компенсации морального и материального вреда в результате ДТП, произошедшего ДАТА, от ФИО адрес паспорт получил.

Остальная сумма в размере ---- руб будет выплачена в течение ----.

Настоящей распиской я подтверждаю , что ущерб от ДТП по согласованию сторон ОЦЕНЕН в --- руб.

Соглашение по размеру ущерба достигнуто, является окончательным и не подлежит изменению.

Дата ПОЛНАЯ ПОДПИСЬ.

Удачи .

.

Составляйте как обязательств - я, ФИО, адрес, серия и номер паспорта, обязуюсь оплатить ФИО, адрес, серия и номер паспорта, до такого-то числа такую-то сумму - укажите расчет суммы - за что будут отдаваться деньги. Расписка должна иметь дату составления

Если обязательство до данной даты будет не исполнено, вправе обратиться в суд и взыскать в судебном порядке как долг

ГК

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

В расписке указывается- фио, паспорт, кому дали деньги-фио паспорт, какую сумму, какого числа, в связи с чем выплачивали. Писать должно расписку лицо получившее деньги пожтому чтобы Вам составили ее здесь просить не следует. Можете написать что свидетелем передачи денег в счет погашения долга ща дтп явояется ..... фио паспорт. Обязательно берите расписку она имеет юридическую силу и будет прямым доказательством в суде.