Как изменить имя в паспорте ребенка в соответствии с его пожеланием
Моему сыну скоро 14 лет - время получать паспорт. В свидетельстве о рождении записано имя Артем, но ему бы хотелось, чтобы в паспорте он был записан как Артемий. Можно ли немного изменить имя в написании (по сути это одно и то же имя) и как это грамотно сделать?
Заранее благодарю,
С уважением,
Наталия.
Уважаемая Наталия! Несмотря на то, что изменения. которые хочет внести в имя Ваш и сын и с которыми Вы согласны - небольшие, тем не менее, это - полноценная перемена имени, которая производится в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Статьей 58 данного Закона предусмотрено, что "лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом". Поэтому для того, чтобы изменить имя Вам - как законному представителю сына вместе с его отцом необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.