Какие выплаты полагаются при беременности и родах - основные факторы и их влияние на размер пособий
Юлия, если Вы уходите в декрет в 2014 году, то пособие будет рассчитываться исходя из Вашего среднего заработка за 2012-2013 годы. Если в 2012 году Вы не работали, то средний заработок за этот период будет приниматься равным МРОТ.
---
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей.