В общем, какие документы нужны при оформлении дарственной и годна ли справка БТИ, сделанная 2 года назад?
Комплект требуемых документов зависит от того, будете ли Вы осуществлять сделку в простой письменной форме или удостоверять нотариально. При нотариальном удостоверении потребуется выписка из ЕГРП из регистрирующего органа, а также многие нотариусы требуют справку из налоговых органов об отсутствии задолженности по налогу на имущество, особенно, если даритель не освобождён от уплаты этого налога. Во всех случаях требуется технический паспорт на квартиру из ПИБа или БТИ в 2 экземплярах. Если перепланировка не производилась, то можно использовать и техпаспорт 2-х годичной давности, но стоимость квартиры по данным учёта должна быть проиндексирована. Необходимо предоставлять паспорта сторон, справку о регистрации по форме №9 по данной квартире, правоустанавивающие документы на квартиру в подлиннике. Если отчуждается нажитая в браке собственность, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на дарение (ч.3 ст.35 СК РФ).