Особенности раздела наследственного дома - обязанности и права при продаже доли и уведомление другого собственника

• г. Екатеринбург

У мамы и её братом дом, доставшийся по наследсту, судом поделён на доли, часть дома принадлежит маме, часть - её брату. Причем через БТИ фактически дом не поделен, нет двух ходов. Брат продает свою долю, обязан ли он уведомить о продажи маму? Является ли мама первым покупателем на долю брата? Может ли он продать без её ведома и согласия свою долю? И ещё важно, может ли он продать фактически неразделенный на двух хозяев дом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Продать свою долю брат, несомненно, может, но только с соблюдением преимущественного права покупки Вашей мамой. Преимущественное право - обязанность сособственника предложить приобрести долю второму (в Вашем случае) сособственнику по определенной цене, и только в случае отказа или неполучения согласия - продать ее третьему лицу.