Что делать, если у вас есть просроченные кредиты и служба взыскания требует оплаты?
Мне 26 лет, у меня есть 3 кредита в 4 банках - ренессанс, Сити, УРАЛСИБ, тинькофф. На общую сумму около 200 000 р.
3 месяца назад я потеряла работу и нет возможности пока оплачивать кредиты. Работаю сама с подругой раскручиваем бизнес но еще все в начальной стадии. Просрочена по кредитам более 120 дней.
Сегодня звонили из службы взыскания и сказали что если я не оплачу проценты - около 50000 р до понедельника, сразу дело передадут в суд и втечении 6 дней после суда в случае неоплаты придут судебные приставы и заберут имущество по месту регистрации. Также сказали что с середины прошлого года, т.к. Большой процент неоплаты по кредитам и приставы не всегда выполняли свои обязанности и не взыскивали долги, сейчас сотрудники службы взыскания их контролируют и в случае нарушения пишут жалобу на приставов.
Я прописала в Москве у родителей. Периодически приезжаю к ним.
Скажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, и чем мне все грозит.
Лучший ответ
Если сумма начисленных процентов больше суммы основного долга, в суд. порядке их можно уменьшить.
После вынесения решения можно просить суд о предоставлении вам рассрочки.
В кв. родителей приставы не могут трогать имущество ваших родителей.
если подадут исковое в суд, просите об отсрочке платежа на несколько месяцев и соглашайтесь с иском