Как защитить себя и родных от угроз по кредиту, где я была поручителем?
Здравствуйте. В вашем случае речь идет о расторжении договора поручения. Нужен анализ документов по вашему делу. Порядок- судебный. Касательно сроков, законодательство закрепляет следующее:в ГК РФ предусмотрены основания прекращения поручительства. Так, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно выдано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Коллекторские агентства действительно в большинстве случаев ведут себя некорректно, Вам необходимо знать, что взыскать с Вас что-либо может только банк и только в судебном порядке ( будет устанавливаться солидарная ответственность).
Готова помочь Вам в урегулировании ситуации и расторжении договора поручения.