Скрылся с места ДТП, завели дело, вызывали в гаи, не явился. Могу ли снять машину с учета и что за это грозит?
Достаточно распространенным административным правонарушением является оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Для водителя, который скрылся с места ДТП, законодатель предусмотрел на выбор два вида наказания: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не получится уже снять с учета
Иван, коллега прав, но хотелось бы добавить, что оставление места ДТП согласно ст. 12.27 КоАП влечет наказание в виде лишения водительских прав от 1 до 1,5 года или административный арест до 15 суток
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
если кто-то погиб, то и того хуже.