Отец ребенка хочет отказаться от выплаты алиментов в пользу личной передачи денег матери - возможно ли это?
Вам необходимо руководствоваться правилами части 3 статьи 98 закона РФ "Об исполнительном производстве":
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Отказ супруга от удержаний законом не предусмотрен.
Для этого вам необходимо вручить работодателю исполнительные документы на взыскание алиментов.
Не может. Только через бухгалтерию или судебных приставов.