Следователь требует встречи - как защититься и что делать с номером телефона
Мне вчера звонил следователь, попросил приехать сегодня на 9 к нему. Просьбу я проигнорировал, в силу того, что должны вызвать повесткой. Про повестку следователь сказал, что нет у него времени возить повестки, поскольку это в силу каких то причин невозможно. Как он сформулировал, я уже не помню. Он сказал мне, что я приеду, и на месте получу повестку, чтобы не отрывать его от дел, и не тратить свое, и мое время, поскольку он хочет задать лишь пару вопросов относительно показаний моего друга. Уже вечер, но мне больше никто не звонил. Надеюсь, что эта был единичный случай. Но вопросы у меня все же есть. Стоит ли мне добавлять в черный список номера телефонов, с которых он мне звонит? Имеет ли он право взять/ попросить мой телефон в каких-то целях, и при каких обстоятельствах я должен ему его дать? Имеет ли он право подать запрос на прослушивание моих звонков, либо получить у оператора сводку моих звонков? Как я могу это проверить? (телефон с коробкой и чеком на покупку, могу ли я предоставить оригинал чека, и отказать в выдаче мобильного?) понимаю, вопросов много, а время деньги. Но интересуют именно действия с моим телефоном, и номером, на него я собираюсь записать допрос, если уж придется. Стоит ли мне оповещать следователя о своих целях? И должен ли я говорить, кому принадлежит тот или иной номер? Заранее огромное спасибо.
записать допрос можно и на диктофон! сделать детализацию вызовов следователь может за один день и вы об этом не узнаете! поставить на прослушку лично не может только если опера в рамках од или дэпоп!
если так боитесь то идите на допрос с адвокатом, мобильный телефон не берит, купите другой и другую сим-карту, а настоящий выключите!