Нужно ли арендовать помещение какому либо физическому или юридическому лицу и указать адрес данного помещения?

Вопрос в следующем: при регистрации общества с ограниченной ответственностью в учередительном договоре и уставе необходимо указать место нахождения общества (юридический адрес), но в тоже время данное общество пока не существует, а только регистрируется. Какой адрес можно указать? Нужно ли арендовать помещение какому либо физическому или юридическому лицу и указать адрес данного помещения? Заранее благодарен. С уважением, Анатолий.
Лучший ответ

Уважаемый Анатолий!

поскольку ООО создается путем объединения долей (вкладов) участников и считается созданным с момента государственной регистрации, то в уставе и учредительном договоре ЦЕЛЕСООБРАЗНО указывать населенный пункт (Москва), т.к. в противном случае в последующем при смене арендодателя (помещения) Вы будете обязаны вносить изменения в Устав ООО в связи со сменой адреса.

Уважаемый Анатолий! В соответствии со ст.4 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество должно иметь место нахождения. Очевидно, что незарегистрированное общество не может быть собственником или арендатором какого-либо нежилого помещения (здания, сооружения). Поэтому для регистрации используется такая форма, как обязательство о предоставлении юридического адреса. В этом документе собственник нежилого здания (помещения)дает обязательство предоставить обществу после государственной регистрации помещение. В деловой практике такое обязательство часто используется для того, чтобы встать на учет в определенной налоговой инспекции. Место нахождения общества (юридический адрес) имеет значение также и для осуществления обществом прав и обязанностей в сфере гражданского права (так, например, местом исполнения денежного обязательства является место нахождения юр. лица в момент возникновения обязательства).

Общество может иметь и почтовый адрес, на практике это обычно место фактического нахождения общества. Почтовый адрес может совпадать с местом нахождения общества, но может быть и иным. Почтовый адрес не обязательно должен указываться в учредительных документах, т.к. при изменении почтового адреса придется вносить изменения в учредительные документы. Однако орган, осуществляющий государственную регистрацию общества, должен располагать данными о его почтовом адресе. Поэтому при создании ООО почтовый адрес целесообразно указывать в заявлении о государственной регистрации, а в дальнейшем, при изменении почтового адреса, общество должно будет уведомить регистрирующий орган о совем новом почтовом адресе.