Правомерен ли отказ территориального управления Пенсионного фонда РФ во включении в мой страховой стаж периода
Сам по себе факт того, что печать содержала указанные сведения, еще не свидетельствует о недействительности печати, тем более - о недействительности сведений о трудовом стаже в трудовой книжке. Поэтому отказ ПФ вы вправе обжаловать в суд. Кроме того, сведения о работе за указанный период вы можете подтвердить и другими документами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 555, в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Указанные копии справок и документов вы можете получить в архиве.
С уважением,