Правомерен ли отказ территориального управления Пенсионного фонда РФ во включении в мой страховой стаж периода
Правомерен ли отказ территориального управления Пенсионного фонда РФ во включении в мой страховой стаж периода трудовой деятельности в производственном кооперативе с 1988 по 1994 г., подтвержденный записями в трудовой книжке, на том основании, что круглая печать, которой скреплена подпись председателя кооператива под записью об увольнении в октябре 1994 г., в этот момент была уже недействительна, т.к. на печати, помимо полного наименования кооператива и данных о регистрации, присутствует название Исполкома Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся, а деятельность таких органов власти к 1994 г. была уже прекращена в соответствии с Указом Президента РФ от 26.10.93 N 1760 "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации". Указанная печать была изготовлена в 1988 г. при регистрации кооператива, сомнений в ее подлинности у сотрудников Пенсионного фонда нет.
Сам по себе факт того, что печать содержала указанные сведения, еще не свидетельствует о недействительности печати, тем более - о недействительности сведений о трудовом стаже в трудовой книжке. Поэтому отказ ПФ вы вправе обжаловать в суд. Кроме того, сведения о работе за указанный период вы можете подтвердить и другими документами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 555, в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Указанные копии справок и документов вы можете получить в архиве.
С уважением,