Должна ли я подтверждать квалификацию для того, чтобы устроиться на работу по своей специальности?
У меня сложилась такая ситуация: сразу после окончания университета я родила ребенка (трудоустроена не была). Уже 3 года сижу дома с дочкой, поскольку у нее были серьезные проблеммы со здоровьем. Недавно услышала информацию о том, что, если не устроиться на работу по специальности в течение трех лет после получения диплома, то теряется квалификация. В моем лучае 3 года уже истекли. Действительно ли теперь мой красный диплом о вышем экономическом образовании не действителен? Должна ли я подтверждать квалификацию для того, чтобы устроиться на работу по своей специальности?
Лучший ответ
Слухи всё это. Диплом бессрочен. Дипломы выдаются в соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Их формы утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 № 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании". Ни в этих, ни в других актах законодательства не установлен срок действия диплома.
С уважением,
Выражаю благодарность Гусеву Дмитрию Владимировичу за полный и подтвержденный ссылкми на правовые документы ответ на мой вопрос.