Предварительное заседание по оплате долгов за квартплату - закрытие дела при наличии квитанции и возможный запрет выезда заграницу
Пришла повестка в суд на предварительное заседание по поводу оплаты долгов за квартплату. Если я явлюсь на предварительно заседание с квитанцией об оплате этого долга, закроют ли сразу дело? И могут ли мне запретить выезд заграницу?
Лучший ответ
Всё зависит от позиции истца. Он может отказаться от иска. Но с Вас же ещё гос. пошлину требуют, ее суд, если истец не откажется от иска, может с Вас взыскать. Сумму иска с Вас уже, конечно, не взыщут. Закрыть выезд за границу может только судебный пристав-исполнитель в случае, если будет возбуждено исполнительное производство в рамках которого Вы добровольно не выполните требование пристава о выплате долга в установленный в постановлении срок.
Закроют дело, может быть, если там неустойка не предусмотрена в иске.