И что нужно чтобы налоговая сняла с меня задолжность?

С 1996 года, когда был предпринимателем, висит задолжность в пенсионный фонд, 13000 руб. Сейчас долг числится в налоговой инспекции с процентами 20000 руб. До настоящего времени налоговая инспекция никаких мер к возврату долга не придпринимала. Какой срок сдавности существует? Могу ли я не платить? И что нужно чтобы налоговая сняла с меня задолжность?

Лучший ответ

Срок давности для взыскания налоговой сануции - 6 месяцев со дня вынесения решения,

также лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Таким образом, для того, чтобы налоговая сняла с вас указанную задолженность ИФНС или Пенсионный фонд должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас указанного долга. Если Вы в ходе судебного процесса до вынесения решения заявите о пропуске срока исковой давности (три года), то в удовлетворении заявленных требований налоговой инспекции (Пенсионному фонду) будет отказано. Это решение суда и будет являться основанием для списания с Вас данного долга.

Все дело в том, что признание судом незаконным взыскание задолженности в связи с истечением срока исковой давности, вовсе не означает, что суд признал задолженность безнадежной и подлежащей списанию в установленном порядке. Таким образом налоговый орган не будет списывать задолженность, т.к. у него нет оснований исключать задолженность из лицевой карточки.

Однако и взыскать с вас задолженность налоговая не может.

С уважением,