Я оплатила услуги адвоката 40000 рублей. Я могу требовать с ответчика эти деньги? Суд я выиграла.
Да, можете.
В российской процессуальном праве закреплен принцип, согласно которому за процесс платит проигравшая сторона. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, вызовов свидетелей, назначения экспертов, привлечения специалистов и совершения иных, подлежащих оплате действий по инициативе суда. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Я могу требовать с ответчика эти деньги?
Тамара, конечно можете. если у вас есть доказательства оплаты , обращайтесь в суд и взыскивайте. если оплатили Госпошлину. то и её можете взыскать.