Оптимальные варианты вступления в наследство при наличии совершеннолетних детей и несовершеннолетнего внука
Прошу подсказать наиболее оптимальные варианты вступления в наследство.
Умер муж, был владельцем квартиры. Квартира куплена в браке. У умершего два совершеннолетних ребенка, есть несовершеннолетний внук. Родители внука в браке не состоят, живут раздельно.
Цель: вступить в право наследования с наименьшими финансовыми потерями (уменьшить налоговое бремя).
Рассматривается также перевод права собственности на внука. Остальные родственники готовы оформить отказ от наследства в пользу внука.
Нужно ли оформлять разрешение отца внука на оформление на ребенка квартиры.
Какие недостатки перевода наследства на внука?
Спасибо.
У умершего наследники жена и двое детей. Если конечно кто-то из наследников не хочет принимать наследство, они имеют право отказаться в том числе и в пользу внука - 1158 ГК РФ. Да, и отказ в пользу внука может быть только в течение 6 месяцев. Чтобы сказать какие недостатки перевода на внука, надо знать внука и его супругу, если таковая есть.
Но остались вопросы:
Внук еще маленький (7 лет), жены нет.
Нужно ли согласие отца внука на передачу внуку квартиры? Может ли отец внука претендовать на квартиру (если да, в каких случаях)?