Принят ли закон об увеличении оплачиваемого декретного отпуска до трех лет? Если да то когда?
Отпуск дают с момента рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет. По желанию работника отпуск может быть продлен до достижения ребенком трех лет, однако на это время работнице положено только пособие в размере 50 рублей в месяц, которое выплачивается за счет средств организации (Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). То есть в этом случае, уходя в отпуск по уходу за ребенком, сотрудница должна написать два заявления: одно на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, другое – до трех.