Как правильно распределить стоимость работ по замене общей трубы в подвале между жильцами подъезда - пропорционально количеству квартир или жилой площади?
Как правильно распределить стоимость работ по замене общей трубы в подвале между жильцами подъезда: а) поделить стоимость работ поровну на количество квартир в подъезде - тогда все заплатят одинаковое кол-во денег, напр 700 р; б) расчет затрат вести пропорционально жилой площади каждой квартиры - тогда жильцы 3-х комн квартир заплатят по 1000 р, 1-комн по 500 р?
Пропорционально жилой площади берите оплату, то есть по соотношению жилой площади квартиры к площади всех квартир. Обоснование - ст. 210 ГК РФ
В соответствии со ст. 39 ЖК собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОБЩЕЙ площади помещений, находящихся в их собственности.
А теперь сами сделайте расчёт для КАЖДОЙ квартиры, исходя из ОБЩЕЙ площади квартир.