Квартира, подаренная бабушкой внуку с условием сохранения права проживания - возможные риски и пути защиты прав

• г. Псков

Бабушка подарила внуку квартиру. Сделка зарегистрирована в Рег. палате и получено свидетельство о собственности. Но дело в том, что эта квартира у бабушки единственная, она в ней проживала до регистрации и будет проживать дальше (мы внесли в договор пункт-сохраняет право проживания). Могут ли заинтересованные лица признать договор ничтожным на основании данного пункта и можно ли как - то отстоять свои права? Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Заключение договора дарения с сохранением пожизненного права проживания дарителя - далеко не редкий случай. Именно из-за включения данного пункта в договор признать сам договор недействительным нет никаких оснований.

Всего доброго!