Проблемы с покупкой машины - купленная автомобиль оказалась ворованной и с поддельными документами, человек отказывается вернуть деньги. Что делать - подавать в полицию или в суд?
Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне по дороге арестовала машину полиция-машина оказал ворованной и с поддельными документами-теперь он мне деньги отдавать отказывается, расписку я с него не брал так как были хорошо знакомы, но есть расписка от его сына, который полгода назад мне пригонял другую машину (я ее продал уже) и в этой расписке не указана марка машины и нет даты
Как мне лучше поступить-подавать в полицию заяву на отца или подавать иск в суд приурочив расписку сына (деньги мол давал сыну а ездил отец) ?
дословно содержание расписки
Расписка
Я, Антонов Сергей Владимирович, взял сумму 850000 рублей на покупку автомобиля, и перегон у
Петрова Владимира Павловича
подпись, Антонов С.В.
подпись Петров В.П.
15.12. 2013 г
Сама расписка написана на ксерокопии паспорта Антонова-страничка с фотографией и с другой стороны ксерокопия
штампа с пропиской.
Добрый день!
Парадокс в том, что если я дам Вам совет - взыскивайте через суд деньги от сына, буду, наверное, выглядеть некрасиво), но, видимо, у Вас нет другого выхода. Как аргумент в споре с отцом (настоящим должником) - можете использовать.
Только грамотно.
Есть вопрос по поводу того, как сын, передавший Вам автомобиль, этот факт зафиксировал. Или не зафиксировал?
Надо очень серьезно подумать.
Но , если факт передачи автомобиля не доказуем, то реализация Вашего плана возможна через суд.
Всего доброго,
Здравствуйте. Обращаться необходимо в суд.
Вы можете сделать и то и то: напишите заявление в полицию и готовьте иск в суд.
Добрый день!
Данная расписка имеет юридическую силу, однако лицо давшую расписку может доказать обратное, например что Вы по данной расписке получили товар, подтверждением тому может быть выписка из ГАИ о регистрационном учете автомобиля по купле-продаже.
Советую все-таки обратиться в полицию о факте мошенничество, настаивайте на то, что Вас ввели в заблуждение, обманным путем у Вас получили денежные средства. Полиция проверит действительно ли продавец перегонял автомобиль и был ли арестован. Далее, на основании данных доказательств можете подать гражданский иск о возврате денежных средств и возмещение причиненных убытков.
Удачи Вам!
Уведомите, только желательно не документально своего знакомого - может быть в этом случае он согласится пойти с вами на контакт.
Лучше в полицию на отца, поскольку по такой расписке взыскать тоже не сможете. Тем более если ТС полученное от Антонова поставили на учет на своё имя в ГИБДД,
Вы можете обратиться в полицию и с иском в суд
Лучше имея на руках расписку подавать в суд
Сергей, Вы уже не в первый раз задаете этот вопрос в разных редакциях. Может быть уже один раз обратитесь к кому либо из юристов, оплатите ему консультацию и решите этот свой вопрос раз и навсегда?