Особенности учета и льготы для машины мощностью 250 л.с. собственником которой является пенсионер-инвалид II группы

Хочу поставить на учет машину мощностью 250 л.с. , оформив собственником машину пенсионера, являющегося к тому же,инвалидом II группы. 1. Существуют ли какие-либо льготы? 2. Как будет рассчитываться транспортный налог для этой категории граждан? Спасибо.
Лучший ответ

Статья 7 НК РФ

Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, имеющие легковой транспорт;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеющие легковой транспорт;

инвалиды I и II группы, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил;

Если налогоплательщик, являющийся физическим лицом, имеющий право на льготу в соответствии с данной статьей, является собственником нескольких транспортных средств, льгота применяется в отношении только одного из этих транспортных средств (по выбору плательщика).

В вашем случае налог придетя платить в полном объеме, льго не имеется

ТАРИФЫ:

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 25 руб./л.с.

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 35 руб./л.с.

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 50 руб./л.с.

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - 75 руб./л.с.

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 150 руб./л.с.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))