Скажите пожалуйста, могу ли я вывезти детей на отдых в Украину, находясь в разводе без разрешения их отца.
Уважаемая Ирина! Без нотариально оформленного согласия отца Вы не сможете вывезти несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрена возможность одного из родителей заявить о несогласии на выезд детей, но не требуется их обязательное согласие, на практике пограничники требуют предоставления именно согласия второго родителя. Иначе ребенка могут просто не выпустить, и весь отдых будет испорчен. С уважением, Дмитрий Константинович.