Оплата декретного больничного и отпуска по уходу за ребенком в ИП - как и кто должен оплатить?
Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.
Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам не зависимо от страховых взносов в ФСС. Правда их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:
пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей;
пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.